+7 (812) 320-76-10
+7 (921) 906-04-91 - Дежурный специалист (без выходных)
191123, г. Санкт-Петербург, ул. Фурштатская, д. 47/11, литер А, пом. 5Н info@forensic-ekspert.ru

Новости

24 Апреля 2017
Девственность характеризуется наличием ненарушенной девственной плевы
Девственная плева представляет собой продолжение слизистой оболочки влагалища, включающую соединительнотканные и мышечные волокна, сосуды и нервы. В девственной плеве различают основание и свободный край, обращенный в просвет влагалища и образующий отверстие плевы. Плева бывает следующих видов: килевидная, губовидная, перегороженная, решетчатая, заращенная, врожденное отсутствие девственной плевы, валикообразная плева, лоскутная. После дефлорации (потери девственности) области разрывов в течении 1–3 дней покрасневшие, кровоподтечные, в области разрывов нередко видны кровоизлияния в толщу плевы. Дальше происходит заживление, срок которого зависит от строения плевы: для низкой толстой он равен 6–8 дням; для высокой мясистой – 10–14. Иногда по некоторым обстоятельствам заживление может затягиваться до 18–20 дней. У основания плевы образуется рубчик в виде участка белесоватой уплотненной и утолщенной ткани, края разрыва не срастаются, приобретают белесоватый оттенок и несколько утолщены.
13 Апреля 2017
Молекулярно-генетический метод исследования
Молекулярно-генетический метод исследования заключается в идентификации аллелей ряда полиморфных локусов, неповторимо наследуемых ребенком от биологических родителей. Исследованию подвергается геномный аппарат клетки, собственно дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК), выделенная из биологического материала, взятого у обследуемых лиц. Все клетки человеческого организма, не зависимо от их локализации (букальный эпителий, дерма, кровь, зубы семенная жидкость и др.) содержат идентичную ДНК. Она остается неизменной на протяжении всей жизни. Поэтому результаты молекулярно-генетического исследования не зависят от того, что какой именно биологический материал был использован.
04 Апреля 2017
Экспертиза как инструмент доказывания в судебном процессе
24 марта 2017 года в Санкт-Петербургском филиале Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики"состоялся научно-практический семинар "Экспертиза как инструмент доказывания в судебном процессе".
04 Апреля 2017
Развитие судебной медицины. Связь с развитием судебной системы.
Первые упоминания о применении медицинских знаний для решения неоднозначных эпизодов запечатлены в медицинском трактате «Сушрута Самхита» (Индия) датированном I в. до н.э. Дошел до современностей образчик древнеримского лекаря Антисия, который в 44 г. до н.э. проводил осмотр трупа Гая Юлия Цезаря. Им было найдено 23 раны, лишь одну из которых лекарь принял критичной. В Китае, в 1247 году, был выпущен пятитомный труд – «Записки о смытии обиды». Автором фундаментального труда считается ученый Сун Цы. Этот пятитомник содержал сведения об использовании врачебных познаний в расследовании правонарушении и судебном процессе.
31 Марта 2017
Особенности проведения и назначения почерковедческих экспертиз
В многообразии криминалистических экспертиз, одним из основных направлений является исследование материалов документов, а именно рукописного текста, кратких записей, подписей, цифровых и символических обозначений. Задачи данного вида исследования делятся на идентификационные и диагностические. По средству проведения идентификационного исследования решается вопрос об исполнителе рукописного текста, кратких записей, подписей, цифровых и символических обозначений.
27 Марта 2017
Оценочная экспертиза
Оценочной экспертизой называют услугу, которая предоставляется экспертными учреждениями для выдачи заключения относительно рыночной или другой стоимости объекта недвижимости. Это также может быть исследование, заказанное с целью определения стоимости иного объекта оценки.